Die Mitglieder des Vorstands

Vorsitzender

Prof. Dr. Dr. Joachim Nadstawek
Schmerzzentrum Bonn
Dottendorferstr. 71 | 53129 Bonn
Tel.: 0228/9349-240 | Fax: 0228/9349-2424
j.nadstawek@bvsd.de

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Dipl. Psych. Bernhard Klasen
Algesiologikum GmbH
Heßstr. 22 | 80799 München
Tel.: 089/452445-20 | Fax: 089/452445-417
b.klasen@bvsd.de

Schatzmeister

Dr. med. Jürgen Bachmann
OrthoRadiologie
Augustastr.25c | 45525 Hattingen
Tel.: 02324/56270 | Fax: 02324/56279
j.bachmann@bvsd.de

Schriftführer

Dr. med. Michael Schenk
Franziskus-Krankenhaus Berlin
Zentrum für Integrative Schmerzmedizin
Budapester Str. 15-19 | 10787 Berlin
Tel.: 030/2638 5066 | Fax: 030/2638 5062
m.schenk@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Ziad Attar
Schmerz- und Palliativzentrum Emden
Bolardusstr. 15 | 26721 Emden
Tel.: 04921/9944-24 | Fax: 04921/9945-11
z.attar@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Eva Bartmann
Schmerzzentrum Neu-Ulm
Silcherstr. 36 | 89231 Neu-Ulm
Tel.: 0731/8001737 | Fax: 0731/8001739
e.bartmann@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Andreas Böger
Vitos Orthopädische Klinik Kassel
Wilhelmshöher Allee 345 | 34131 Kassel
Tel.: 0561/3084-501 | Fax: 0561/3084-549
a.boeger@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Sören Rudolph
Fachpraxis für Schmerztherapie und Anästhesiologie
Trelleborger Str. 10a | 18107 Rostock
Tel.: 0381/7601251 | Fax: 0381/760125
s.rudolph@bvsd.de

Außerordentliche Mitglieder des Vorstandes:
Vertreter der Deutschen Gesellschaft für Schmerzmedizin e.V. (DGS)
Vertreter der Deutschen Schmerzgesellschaft e.V. (DSG)

Dr. med. Thomas Cegla
Schmerzklinik Wuppertal
Im Saalscheid 5 | 42369 Wuppertal
Tel.: 0202/24632088 | Fax: 0202/24631960

PD Dr. Frank Petzke
Schmerzklinik im Zentrum Anästhesiologie,
Rettungs- und Intensivmedizin
Universitätsmedizin Göttingen
Georg-August-Universität
Robert-Koch-Str. 40 | 37075 Göttingen
Tel.: 0551/39−8816 | Fax: 0551/39−4164