Die Mitglieder des Vorstands

Vorsitzender

Prof. Dr. Dr. Joachim Nadstawek
Schmerzzentrum an der Jankerklinik
Villenstr. 4 | 53129 Bonn
Tel.: 0228/9349-240 | Fax: 0228/9349-2424
j.nadstawek@bvsd.de

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Dipl. Psych. Bernhard Klasen
Algesiologikum GmbH
Heßstr. 22 | 80799 München
Tel.: 089/452445-20 | Fax: 089/452445-417
b.klasen@bvsd.de

Schatzmeister

Dr. med. Jürgen Bachmann
OrthoRadiologie
Augusta Medical Clinic
August-Bebel-Str. 8-10 | 45525 Hattingen
Tel.: 02324/56270 | Fax: 02324/56279
j.bachmann@bvsd.de

Schriftführer

Dr. med. Michael Schenk
Schmerzklinik Berlin
Schmohlstr. 24 | 13086 Berlin
Tel.: 0176/64449277 | Fax: 030/4434190
m.schenk@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Ziad Attar
Schmerz- und Palliativzentrum Emden
Bolardusstr. 15 | 26721 Emden
Tel.: 04921/9944-24 | Fax: 04921/9945-11
z.attar@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Eva Bartmann
Silcherstr. 36 | 89231 Neu-Ulm
Tel.: 0731/8001737 | Fax: 0731/8001739
e.bartmann@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Andreas Böger
Rotes-Kreuz-Krankenhaus Kassel
Klinik für Schmerzmedizin
Hansteinstr. 29 | 34121 Kassel
Tel.: 0561/3086-4601 | Fax: 0561/3086-4604
a.boeger@bvsd.de

Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Sören Rudolph
Fachpraxis für Schmerztherapie und Anaestologi
Trelleborger Str. 10a | 18107 Rostock
Tel.: 0381/7601251 | Fax: 0381/760125
s.rudolph@bvsd.de

Außerordentliche Mitglieder des Vorstandes und Vertreter der Deutschen Gesellschaft für Schmerzmedizin e.V. (DGS)

SanRat Dr. med. Oliver Emrich
Rosenthalstrasse 17 | 67069 Ludwigshafen
Tel.: 0621/654031 | Fax: 0621/654033
o.emrich@bvsd.de

PD Dr. Frank Petzke
Schmerzklinik im Zentrum Anästhesiologie,
Rettungs- und Intensivmedizin
Universitätsmedizin Göttingen
Georg-August-Universität
Robert-Koch-Str. 40 | 37075 Göttingen
Tel.: 0551/39−8816 | Fax: 0551/39−4164
f.petzke@bvsd.de